Berlin Shopping:

5:37 PM

Lo SHOPPING a Berlino?! Un'esperienza che soddisfa e accontenta tutti i gusti e soprattutto tutti i portafogli. Non mancano le grandi catene low-cost di abbigliamento, come H&M, ZARA, Mango, Forever21, Primark,ecc...che si ripetono sistematicamente in ogni quartiere e angolo della città. 
Ma, tranquilli, non mancano i negozietti più riceracti, che seguono la tendenza, ma si distinguono per qualità e design. Inoltre, per gli appassionati del Vintage, ci sono veri e propri tesori, tutti da scovare. E per gli amanti della Grandi Firme, il KadeWe che domina la kurfurstendamm, costellata di nomi quali Bulgari, Hermes, Chanel,ecc...diventa un vero e proprio paradiso da non perdere. Per non parlare della Friedrich Strasse che offre altre valide alternative, ma sempre per chi ha intenzione di lapidare parte del proprio patrimonio.
Quello che personalmente mi piace fare è mixare, unire stili diversi, dando vita ad un look originale. Adoro unire pezzi vintage, a quelli che sono capi low cost, senza trascurare i dettagli e quindi puntando l'attenzione su borse o scarpe da mille e una notte.
In queste foto, mi trovo in uno dei miei shop preferiti assieme alla mia amica blogger Monica (Moni Diaries). Anche sul suo sito: www.monidiaries.com potrete trovare valide informazioni sulla moda e sui diversi aggiornamenti di Berlino.
In questa occasione ho scelto un total look nero, in cui si alternano parti in pelle a parti semi trasparenti e traforate. Insomma, un look perfetto per un pò di shopping e un aperitivo in compagnia di amici. Il rossetto rosso è un must. 
Ringrazio per le foto, il bravissimo: Pascale Scerbo Sarro www.scerbosarro.com-www.peligro39.com)

Lo SHOPPING a Berlino?! Un'esperienza che soddisfa e accontenta tutti i gusti e soprattutto tutti i portafogli. Non mancano le grandi catene low-cost di abbigliamento, come H&M, ZARA, Mango, Forever21, Primark,ecc...che si ripetono sistematicamente in ogni quartiere e angolo della città. 
Ma, tranquilli, non mancano i negozietti più riceracti, che seguono la tendenza, ma si distinguono per qualità e design. Inoltre, per gli appassionati del Vintage, ci sono veri e propri tesori, tutti da scovare. E per gli amanti della Grandi Firme, il KadeWe che domina la kurfurstendamm, costellata di nomi quali Bulgari, Hermes, Chanel,ecc...diventa un vero e proprio paradiso da non perdere. Per non parlare della Friedrich Strasse che offre altre valide alternative, ma sempre per chi ha intenzione di lapidare parte del proprio patrimonio.
Quello che personalmente mi piace fare è mixare, unire stili diversi, dando vita ad un look originale. Adoro unire pezzi vintage, a quelli che sono capi low cost, senza trascurare i dettagli e quindi puntando l'attenzione su borse o scarpe da mille e una notte.
In queste foto, mi trovo in uno dei miei shop preferiti assieme alla mia amica blogger Monica (Moni Diaries). Anche sul suo sito: www.monidiaries.com potrete trovare valide informazioni sulla moda e sui diversi aggiornamenti di Berlino.
In questa occasione ho scelto un total look nero, in cui si alternano parti in pelle a parti semi trasparenti e traforate. Insomma, un look perfetto per un pò di shopping e un aperitivo in compagnia di amici. Il rossetto rosso è un must. 
Ringrazio per le foto, il bravissimo: Pascale Scerbo Sarro (www.scerbosarro.com-www.peligro39.com).

Un Bacio

Francesca Castellano

The Shopping in Berlin?! Experience that meets and satisfies all tastes and above all portfolios. Do not miss the big chains low-cost clothing, such as H & M, ZARA, Mango, Forever21, Primark, etc ... that are repeated systematically in every neighborhood and around the city. 
But, rest assured, there are plenty more shops riceracti, which follow the trend, but are distinguished by quality and design. Also, for fans of vintage, there are real treasures to find. And for lovers of famous chefs, the KaDeWe overlooking the kurfurstendamm, dotted with names such as Bulgari, Hermes, Chanel, etc. ... it becomes a paradise not to be missed. Not to mention the Friedrich Strasse offering other alternatives, but also for those who want to stone part of its assets. 
What I personally like to do is mix, combine different styles, creating an original look. I love to combine vintage pieces, to those who are heads low cost, without neglecting the details and then focusing on handbags or shoes with a thousand and one nights. 
In these photos, I am in one of my favorite shop together with my blogger friend Monica (Moni Diaries). Even on his website: www.monidiaries.com, you will find valuable information on fashion and the various updates of Berlin. 
On this occasion I chose a total black look, with alternating parts leather and perforated semi-transparent parts. In short, a perfect look for a bit of shopping and a drink with friends. Red lipstick is a must. 
Thank you for the photos, very good: Pascale Scerbo Sarro (www.scerbosarro.com-www.peligro39.com).

Un Bacio

Francesca Castellano



  • top: Gat Rimon
  • pants: Evil Twin
  • shoes: Adddress







You Might Also Like

6 comments

  1. Unique style, Love it!!! thanks for your sharing.

    ReplyDelete
  2. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    ReplyDelete

ALL THE PHOTOS TAKEN BY www.chicetoile.com ARE PROTECTED BY COPYRIGHT,
PICTURES CAN ONLY BE USED WITH PRIOR CONSENT OF THECHICETOILE AND
THEY HAVE TO BE LINKED BACK TO THIS BLOG.
IT IS FORBIDDEN TO USE THE PICTURES FOR COMMERCIAL REASONS.